Перевозка груза, требующего определенных температур

Существуют группы товаров, которые требуют при транспортировке и хранении соблюдения определенного температурного режима. Это медикаменты, продукты питания, относящиеся к скоропортящимся или предназначенные для употребления в замороженном виде, цветы, химические препараты, и др. Для таких грузов, как правило, используют рефрижераторы, поддерживающие температуру от  – 25 до + 25 градусов на неизменном уровне. Если вы планируете на постоянной основе перевозить грузы, требующие для их сохранения определенных температур, вам придется оперативно купить полуприцеп или прицеп с рефрижератором, или заказать специальный контейнер.

Существует строго определенный температурный режим для каждого вида товаров:

  • для замороженных грузов – от -6 градусов и ниже
  • для охлажденных грузов – от -5 до -1 градусов
  • для охлаждаемых грузов – от 0 до +15 градусов

Необходимая аппаратура

Наряду с соблюдением техники безопасности, заключающейся в следовании правилам электробезопасности и предотвращения разгерметизации холодильной системы, требования к перевозке продуктов являются одними из важных для эксплуатации авторефрижераторов. Чтобы проще было контролировать температуру воздуха внутри рефрижератора и состояние груза, многие фирмы-перевозчики снабжают свою технику специальной аппаратурой. Приобрести их зачастую можно в компании, в которой осуществляется продажа грузовиков, цены при этом будут приемлемыми. Это:

  • электронные датчики, предназначенные для того, чтобы непрерывно контролировать рабочий процесс в режиме реального времени – как внутри рефрижератора, так и снаружи;
  • химические датчики, которые дают возможность отслеживать критические изменения температур, а также моменты, когда температура достигла необходимых, заданных заранее параметров.

При транспортировке скоропортящихся грузов в рефрижераторе рекомендуется использовать особые поддоны, которые помогают избежать чрезмерного переохлаждения товаров около испарителя и появления недопустимо высокой температуры в другом конце контейнера. Такие палеты позволят обеспечить свободную циркуляцию воздуха определенной температуры в фургоне рефрижератора, необходимую для качественного сохранения перевозимого в транспортном средстве груза. Одним из требований при транспортировке является обязательное предварительное охлаждение продуктов перед загрузкой.

Рефрижератор, оснащенный специальной аппаратурой, станет надежным хранилищем скоропортящихся грузов на длительное время перевозки.


Етикети: