Преимущества и особенности автогрузоперевозок

В последнее время услуги автогрузоперевозок пользуются все большим спросом. Что представляет собой данный вид транспортировки товаров? В чем состоят его преимущества и особенности?

Развитие бизнеса напрямую связано с перевозкой различных грузов. Грузовые перевозки осуществляются разными видами транспорта, а в некоторых случаях на маршруте используется несколько видов поочередно, так называемые, мультимодальные перевозки. Автомобильный транспорт является одним из наиболее высоко востребованных в настоящее время. Чаще всего он используется для того, чтобы доставить груз на небольшие расстояния (до 600 километров). Этот вид транспорта отличает высокая маневренность и мобильность, благодаря чему осуществляются грузоперевозки непосредственно от отправителя к получателю, как говорится, «от дверей до дверей», с точным соблюдением сроков доставки.

К преимуществам автогрузоперевозки можно отнести:

  • отсутствие необходимости подстраиваться под конкретное расписание движения, что характерно для грузоперевозок железнодорожным, авиа- и водным транспортом;
  • возможность осуществлять доставку небольших партий грузов;
  • страховка грузов, что гарантирует безопасность грузоперевозки;
  • возможность разработки наиболее оптимального маршрута, который позволит снизить время грузоперевозки и, соответственно, ее стоимость.

Для доставки больших партий грузов используются фуры, которые отличает высокая степень проходимости, позволяющая транспортировать груз в труднодоступные места. Грузы, требующие соблюдения определенного температурного режима, перевозят с помощью рефрижераторов, оборудованных специальными холодильными установками. Если требуется перевезти тяжеловесный груз (масса которого более 38 тонн), то для его транспортировки используется специальный транспорт, поскольку грузоподъемности стандартных автомобилей в этом случае недостаточно. Низкорамная специальная техника позволит доставить тяжеловесные грузы по назначению.

Необходимо отметить, что при использовании автотранспорта, во избежание повреждения грузов, требуется использование современных упаковочных материалов.

К минусам автомобильных грузоперевозок относится ограниченность географии. Очевидно, что морские границы для этого вида транспорта являются непреодолимыми.

Транспортировка грузов автотранспортом на сегодня является наиболее оптимальным среди всех существующих вариантов. По соотношению «цена-скорость перевозки» этот вид грузоперевозок имеет множество преимуществ.


Етикети: