Дорожный вопрос Москвы

Вопрос дорог Москвы по прежнему стоит очень остро. Власти видят причину в грузовиках, которые бороздят просторы города и области и уже похоже запрет на проезд грузовиков в дневное время не действует, пробки из Москвы переместились в область.

И только таксисты Москвы ощутили на себе позитивное влияние этих перемен. Добираться по дорогам стало быстрее и проще. Всегда можно найти дешевое такси в Бутово (http://taxibutovo.com) и других районах города.

Для грузового транспорта все намного сложнее и похвастаться здесь особенно нечем. Процесс создания стоянок идет полным ходом, но их не хватает. За последнее время в эксплуатацию введено около 20 стоянок на 3000 грузовиков. Все они оснащаются душевыми, кафе, сервисом. В ближайшее время планируется ввести парковок еще на 8000 мест.

Однако строительство этих объектов только осложняет обстановку, так как само по себе строительство приводит к заторам. Сами стоянки заполняются крайне неравномерно, перевозчики груза предпочитают бесплатные места остановки. Основной удар транспортная структура города получает, когда заканчивается запрет на движение. Вся масса транспорта выплескивается на дороги и создает серьезные заторы. Очень многие водители предпочитают нарушать и не заходить на парковку. Обочина – самое излюбленное место.

Наибольшие удары получают современные транспортные магистрали, особенно стоит отметить трассу Дон, которая превращается в моменты запрета в единую живую цепь из дальнобойщиков. Даже большие штрафы не останавливают дальнобойщиков.

Стихийные стоянки грузовиков это только часть проблемы дорожного движения в Москве и области. Пассажирский поток является другим мощным ударом по дорогам столицы. Каждый день в Москву прибывают и убывают миллионы пассажиров. Все это перегружает трассы в часы пик. Идея развести транзитные потоки в ближайшее время будит возложена на ЦКАД. Однако это решение может быть и ошибочным. Так как без хордовых магистралей эта дорога не решит проблем.


Етикети: , , , , , , ,