Умберто Де Претто о кризисе МДП в России

14 августа 2013 состоялась пресс-конференция на тему: Кризис МДП в России.

В ней принял участие руководитель Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ), Умберто Де Претто. В рамках этой пресс-конференции был дан комментарий о работе книжки МДП в России с 14 сентября 2013 г., а также политические и экономические последствия действий ФТС России. Которые требуют дополнительного к книжке МДП финансового обеспечения таможенного транзита.

В начале своей речи, Умберто Де Претто подтвердил факт нарушения ФТС России международного права, в частности, Конвенции МДП. Генеральный секретарь заявил, что МСАТ всегда готовы обсуждать проблемы с Федеральной таможенной службой России, а также вносить изменения в положения Конвенции МДП и Соглашения с таможенной службой в установленном порядке.

Долг МСАТ в ФТС России.

Умберто де Претто подробно описаны структуру и происхождение долга МСАТ в таможенной службе России.Он обратил внимание общественности на очень важные два момента в этой истории.
Сумма долга в размере 20 миллионов рублей преувеличена. ФТС России не признает тот факт, что в 2002 году АСМАП в соответствии с Соглашением об урегулировании долга погасил долговые обязательства. Это соглашение было подписано с согласия правительства России. На момент подписания данного соглашения претензий у ФТС к гарантийной цепи не было.
Во-вторых, на пресс-конференции, данны следующие цифры. За последние три года ФТС России было выставлено 105 требований об уплате за недопоставку товаров, из которых 87 были оплачены гарантийным объединением. 10 требования считаются необоснованными, что подтверждается соответствующими судебными актами. 105 требований при общем количестве использованных в 5000000 книжек МДП. Сами цифры говорят за себя.

Представители МСАТ отметил, что их работа всегда была сосредоточена на сокращении числа судебных споров. Международной организацией разработана и внедрена электронная система предварительного уведомления, чтобы свести к минимуму риск нарушения таможенных правил. В последние годы наблюдается тенденция к сокращению числа судебных споров между Федеральной таможенной службой России и АСМАП.

О переговорах МСАТ и ФТС.

В результате проведенных переговоров между МСАТ и ФТС, представителями Европейского союза и Евразийской экономической комиссии, была создана рабочая группа, состоящая из представителей Федеральной таможенной службы РФ, АСМАП и МСАТ. 13 августа прошло первое заседание рабочей группы, в котором были обсуждены финансовые долги конца 90-х – начала 2000-х готов, которые на сегодняшний день находятся на балансе ФТС. Кроме того, при расчете присутствует долги, которые не подпадают под сферу действия гарантийной цепи, когда грузоперевозка осуществлялась с обеспечением на сумму 60 000 евро. В то же время, стоимость товаров при международной автомобильной перевозке может превышать 60 000 евро. Гарантия не распространяется на разницу более, чем 60 000 евро. Если предел ответственности превышает эту сумму – таможенные органы должны организовать таможенное сопровождение. Таким образом, в данной ситуации имеет место нарушение со стороны таможенных органов России. Они не приняли дополнительных мер по обеспечению таможенного транзита.

Экономические и политические последствия решения ФТС России.

Факты таковы, что действия Российской Федерации не останутся без ответа со стороны международного сообщества. России следует ожидать ответную реакцию со стороны других стран. Эти ответы повлекут за собой разрушительные экономические последствия для России в виде финансовых форм воздействия. Кроме того, создание условий для снижения роста внешней торговли вызовет задержку экономического развития самой России. МСАТ расчеты ясно показывают, что дополнительные затраты на ведение бизнеса (при использовании, в дополнение к книжке МДП банковской гарантии и гарантии) будут составлять в год от 12 до 16 млрд рублей для трейдеров. Это удар по малым и средним предпринимателям. Бизнес начнет выводить из страны свою деятельность.

Отношение к ситуации в Белоруссии и Казахстане.

В конце пресс-конференции, представители МСАТ отметили, что отношение руководства Белоруссии и Казахстана к ситуации крайне негативно. 16 августа на встрече заместителей премьер-министров трех государств Таможенного союза одним из вопросов повестки дня обсуждалась проблема применения книжки МДП транзитом через территорию России.
МСАТ также проинформировал общественность о подаче обращений в суды о признании недействительными письма ФТС, а также для защиты чести и достоинства МСАТ.

На внутренние автомобильные транспортные доставки эти положения не распространяются. По прежнему, без особых проблем можно заказать офисный переезд по Москве и области в транспортной компании. Причем, статистика отмечает рост автомобильных перевозок в России. Это говорит о том, что внутренние грузовые потоки создают серьезную конкуренцию международным автомобильным перевозкам.


Етикети: , , , , , , , , , , ,