Перевозка грузов паллетами | Паллеты – правильное решение для перевозки грузов

Упаковка грузов.

При необходимости выполнения грузоперевозки отправители грузов обычно сталкиваются с вопросами по выбору типа грузоперевозки, вида транспорта, маршрута доставки, а также выбора наиболее подходящей упаковки, способной обеспечить максимальную сохранность транспортируемых грузов.

Ряд возникающих вопросов грузоотправителю помогают решить транспортные компании, оказывающие услуги по грузоперевозкам.  А вот выбирать необходимую упаковку для транспортировки груза  отправителю приходится самостоятельно.

Одним из самых надежных способов доставки грузов из Латвии являются паллетные грузоперевозки. Таким видом перевозки транспортируются грузы, которые можно перевозить без упаковки,  просто замотав их полиэтиленом.  Данные грузы требуют наличия особых условий грузоперевозки, поскольку они могут легко деформироваться и потерять свои свойства и товарный вид при даже небольших ударах.

Основные понятия паллетной грузоперевозки

Паллет является площадкой на ножках или полозьях, которая может быть сплошной, горизонтальной или перфорированной.  Паллет производится из дерева, пластика, металла или из сразу нескольких таких материалов.

При паллетной транспортировке товаров именно паллеты являются главными грузовыми единицами, а также определяют способ грузоперевозки, складирования и товародвижения любой продукции.

Паллеты традиционно производились из дерева,  но современные паллеты чаще всего делают из пластика. Пластиковые паллеты необходимы,  поскольку грузоперевозки по России выполняются  и в отдаленные северные районы с суровым климатом, который требует надежности материалов.

Преимущества паллетов из пластика

Пластиковые паллеты стоят значительно меньше деревянных паллетов или паллетов из других материалов. Паллеты из пластика существенно легче  по сравнению с другими паллетами.  Пластиковый материал не подвержен внедрению грибковых инфекций, что делает его более гигиеничным. Для грузоперевозок фармацевтической продукции пластиковые паллеты являются незаменимыми. Такие паллеты не нужно обрабатывать против вредителей, они не впитывают посторонние запахи, воду, не гниют, не повергаются деформации, а также не меняют веса при перепадах температуры.

Паллетирование груза исключает возможность повреждения транспортируемой продукции гвоздями или щепой.

Паллетные грузоперевозки являются удобным способом транспортировки еще и потому, что любые паллеты хорошо совместимы с разнообразной погрузочно-разгрузочной техникой.  Например, при паллетных грузоперевозках могут использоваться вилочные тележки или вилочные погрузчики. Паллеты легко перемещаются и грузоподъемниками, и вручную.

На современном рынке складского оборудования  существует пять видов и три сорта паллетов. Виды паллетов представляют:  европаллеты с размерами 800х1200х145мм, евробоксы – металлические клети с основанием из металла и размерами европаллетов,  американские паллеты с размерами 1200х1200х145мм, финпаллеты с размерами 1000х1200х145мм.  А сорта паллетов делятся на высший, первый и второй сорт.

Каждый из  видов и сортов паллетов отличается возможностью определенных повреждений и продолжительностью эксплуатации.

Паллетные грузоперевозки заслуженно относятся к самым эффективным способам транспортировки грузов, поскольку  выполняются с использованием самой безопасной тары.  Паллеты обладают универсальными стандартами с учетом того, что габариты железнодорожных вагонов во всем мире единые.

Не смотря на простоту устройства, паллеты можно использовать и для выполнения дополнительных функций. Так, с помощью  паллетов без бортов можно выстилать дно вагонов и контейнеров для предотвращения или сведения к минимуму  возможных повреждений грузов.

Как выбрать паллеты

Для правильного выбора необходимых паллетов нужно определить требуемое значение статической или динамической нагрузки на стеллаж. Затем нужно определить необходимый размер паллетов. После этого  нужно выбрать наиболее подходящие паллеты из паллетов облегченного и среднего веса.  Паллеты со средним весом  предназначаются для многоразового применения, а с облегченным весом – для ограниченного количества перевозок.

Грузоперевозки  с использованием паллетов осуществляются с соблюдением установленных требований. Упаковка грузов выполняется  с применением в обязательном порядке пленки тройного слоя с захватом на европоддоны.  Паллетные грузоперевозки могут выполняться при условии не превышения веса одного паллета восьмисот  пятидесяти килограммов.  Паллет должен иметь размеры в пределах длины – 1,2 м, ширины – 80 см и высоты – 1,6 м.

Выгодность паллетных грузоперевозок

Паллетирование грузов способствует повышению мобильности выполнения грузоперевозки. Упакованные в паллеты грузы быстро и легко загружаются и выгружаются и вручную, и механизированными погрузчиками.  Паллетирование  грузов позволяет транспортировать продукцию на дальние  расстояния  с сохранением грузов в безопасности.     При перегрузке во время смены транспортных средств такие грузы не подвергаются дополнительным нагрузкам.

Специалисты транспортных компаний, оказывающих услуги по паллетным грузоперевозкам, занимаются разработкой логистики  относительно конкретных грузов.

Грузоотправитель паллетированых товаров имеет  возможность  на любом этапе транспортировки получить информацию о местонахождении грузов и их состоянии.

Паллетные грузоперевозки по России выполняются с помощью любых видов транспорта, что служит очередным доказательством удобного использования паллетов.

Современные транспортировки грузов становятся все более безопасными и легкими, поскольку новые виды  контейнеров, упаковок и прочих приспособлений позволяют сохранять грузы в безопасности и в дороге, и при выполнении погрузочно-разгрузочных работ. И паллеты относятся к новейшим разработкам в этой сфере.

Достоинства паллетных грузоперевозок способствуют их эффективному использованию для доставки грузов по России и за ее пределы.

Материал предоставлен сайтом veservice.ru


Етикети: ,