Особенности тормозных стендов разного типа

Тормоза – одна из главнейших систем любого автомобиля, ведь именно они отвечают за безопасность во время езды. Отправляться в путь с неисправными или некорректно работающими тормозами просто непозволительно. А это значит, что оборудование для диагностики тормозной системы всегда будет в высшей степени актуальным.

Сегодня выбор оборудования для диагностики авто, а в особенности тормозной системы, весьма обширен, подробнее тут. Стенды разнообразны по конструкции и отличаются друг от друга по трем основным направлениям: принципу работы, максимально допустимой массе проверяемой машины и методу установки на территории сервисного центра.

По принципу работы и методу получения информации все тормозные стенды можно разделить на два основных вида: платформенные и роликовые. Платформенные стенды имеют две или четыре измерительных платформы, по которым машина проезжает в ходе проверки и останавливается два-три раза. При торможении авто стенд определяет величину тормозных усилий и выводит эти данные на монитор компьютера.

Однако более точна работа тормозных стендов роликового типа, подробнее здесь. Принцип их действия базируется на принудительном вращении колес проверяемой машины посредством роликов со специальным покрытием. Это позволяет с достаточно высокой долей реализма имитировать дорожное полотно. По ходу прокатки измеряется скорость работы тормозов и тормозные усилия. При повторении проверки роликовые тормозные стенды могут обеспечить скорость вращения колес и иные условия, абсолютно идентичные предыдущим. Достигается данная возможность точным заданием начальной скорости торможения посредством внешнего привода. Также в ходе испытаний на роликовых тормозных стендах измеряется «овальность» – неравномерность тормозных сил за оборот колеса. Это позволяет исследовать всю поверхность торможения.

Подключенный к тормозному стенду компьютер определяет удельную силу и степень равномерности тормозных сил, проводя сравнение между текущими и нормативными значениями. При этом стендом дополнительно взвешивается каждая ось, благодаря чему тормозная сила рассчитывается по фактической массе. Вместе со всем этим компьютер измеряет усилие, оказываемое на тормозную педаль, и время, за которое срабатывает тормозная система. А ряд тормозных роликовых стендов могут дополнительно комплектоваться системами для быстрой диагностики развал/схождения и амортизаторов подвески.

Етикети: ,