Безопасность при автомобильных перевозках

Безопасность при автомобильных перевозках

Безопасность при автомобильных перевозках

Основные причины аварий при автомобильных перевозках грузов. Исследование процесса аварийности и создание новых систем безопасности.

Средняя европейская статистика по дорожно транспортным происшествиям показывает, что 90% аварий с участием грузового автомобильного транспорта происходят из за человеческого фактора. Этот факт подтвержден многочисленными исследованиями в этой области известных компаний производителей грузовиков. Анализ аварийности является основополагающим фактором при разработке современных систем безопасности на грузовом автомобильном транспорте. Цепочка исследования начинается от момента возникновения конкретной аварии, затем анализируются последствия дорожно транспортного происшествия, а уже затем приводятся конкретные меры по его предотвращению. Это помогает создавать дополнительные системы безопасности на грузовых автомобилях. Они увеличивают видимость, концентрируют, предупреждают или ограничивают действия транспортного средства.

Грузоперевозки Киев так же подтверждают эту статистику, подробнее тут. Тем более, что Киев превратился в современный центр транспортной логистики.
Среди наиболее распространенной причины аварий можно выделить недооценку водителями скоростного режима. Вождение в нетрезвом состоянии на грузовом транспорте, как причина дорожно транспортного происшествия, имеет очень небольшие показатели статистики. Они не дотягивают даже до одного процента.Для сравнения, при авариях на легковых автомобилях алкогольный фактор, как причина, составляет более 20%. Здесь можно с уверенностью сказать, что профессионализм в данном вопросе играет решающее значение. Для любителя автомобиль, это удовольствие и развлечение, а для водителя грузовика, это работа.

Около 76% аварий заканчиваются благополучно для здоровья их участников, 7% все получают различные травмы,а 17% заканчиваются фатально. Среди основной причины возникновения тяжелых травм можно выделить плохие дороги. А более половины всех дорожных происшествий происходят при столкновении с легковыми автомобилями. Использование ремня безопасности значительно снижает показатели травматизма, это уже бесспорный факт. Поэтому необходимо принимать меры стимулирующие использование ремней безопасности.

Начиная с 90-ых годов в Европе ведутся активные работы по снижению причин аварийности на дорогах. Среди основных направлений можно выделить создание и совершенствование транспортной инфраструктуры и активное внедрение систем безопасности на грузовиках. Все это дает весьма положительные результаты. Статистика этого процесса имеет положительную динамику.

 


Етикети: , , ,