Контейнерные перевозки ростут

Контейнерные перевозки из Азии в Европу начали расти.

Генератор подъема транспортного рынка перевозок находится в Восточном Средиземноморье и на Черном море. Растущие торговые объемы из Азии в Европу в январе 2013 года показали увеличение объемов контейнерных перевозок (в годовом исчислении). Это первый позитивный сигнал для отрасли за период почти годового спада. Напомним, что именно о таком росте говорили аналитики информационного издания о транспортной логистики BGLOGIST.COM. Их прогноз полностью подтвердился.
По последним данным, объем трафика из Азии в Европу вырос на 2,5% в годовом исчислении, достигнув отметки в январе 1,3 млн TEU.

Хорошую динамику демонстрируют и авиационные перевозки. Благодаря новым технологиям в этом бизнесе, таким как Airbooking, происходит рост пассажирских перевозок.

В последний раз рост в западном секторе был зафиксирован в феврале 2012 года, когда трафик подскочил на 7,8%. Но в целом итоги прошлого года были отрицательными в западном направлении трафика на 4,8% по сравнению с 2011 годом. Наиболее позитивные тенденции в доставке контейнеров из Азии в Европу был записан в торговле со странами восточного Средиземноморья и Черного моря. Грузооборот контейнеров здесь в январе, „прыгнул“ на 6,8% – до 225 772 TEU.

На линиях в северной Европе так же наблюдался рост на 2,3% до 850219 TEU. Перевозки на порты западного Средиземноморья и Северной Африки, напротив, снизились на 0,5% – до 222112 TEU.

Объемы поставок «сухих» контейнеров на западных маршрутах превысили объемы рефрижераторных доставок, на 2,7% в годовом исчислении по сравнению со снижением на 5,9% в секторе рефрижераторных контейнерных перевозок.

Тем не менее, многие эксперты считают, что рост трафика был недолгим. По их мнению, это связано с активизацией промышленности в Китае перед национальными новогодними праздниками. Аналогичные тенденции прослеживаются из года в год. Такую картину можно наблюдать и в Турции, при наступлении национальных праздников. Тогда наблюдается резкая активность в области международных автомобильных перевозок. Однако, как утверждают специалисты по транспортной логистике болгарской транспортно-экспедиторской компании АТН-Транс ЕООД, это авральный рост, который не имеет никакого отношения к реальной экономики.

Опыт показывает, что многие производственные мощности в Китае будут закрыты во время празднования в феврале, и поэтому стараются поставлять продукцию клиентам заранее, что вызывает толчок трафика в январе. Этот факт вызовет снижение в феврале.

Увеличение объемов перевозки нашло отражение в росте ставок фрахта. CTS индекс увеличился с 77 в декабре до 82 в январе. Тем не менее, темпы этого восстановления были недолгими. Последние статистические данные Шанхайского индекса контейнерных грузовых перевозок показывают, что в начале марта спотовые ставки на западном направлении за неделю снизились на 8%, в то время как цена транспортировки грузов из Азии в Средиземноморье, упала на 10%. Что касается Северной Европы, местные ставки уже упали на 14% с конца января.

Будит ли рост января более устойчивой тенденцией покажет статистика марта. Будим надеяться, что с весенним оживлением природы, начнется выход из кризиса мировая транспортная экономика.


Етикети: , , ,