Россия выводит Toyota в лидеры

Toyota продала в первом отчетном полугодии этого года больше автомобилей, чем любая другая автомобильная промышленная группа. Удивительно, но результаты японской компании удалось достичь, несмотря на веские отрицательные причины, наиболее важные из которых – цунами и аварии на атомной электростанции в 2011 году.

В течение шести месяцев Toyota удалось не только весьма значительно сократить разрыв на рынке между основным конкурентом в лице американского концерна General Motors, но и в самый решающий момент, значительно обогнать американских производителей. Если верить последним статистическим данным, то продажи Toyota Motor с января по июнь этого года резко выросли в сравнении с аналогичным отчетным периодом прошлого года на 33,7 процента и составили 4970000 автомобилей.

Оборудование такое как погружной центробежный насос имеет широкое применение в транспортном хозяйстве. Кстати на производстве автомобилей оно используется повсеместно.

Стоит отметить, что эта цифра соответствует новому абсолютному рекорду автомобильной компании. В последний раз лучший результат в истории Toyota достигла во время кризиса в 2008 году, когда уровень реализации близко к отметке 4810000 автомобилей. Таким образом компания доказывает, что умело управляет своими ресурсами в нестабильные экономические времена.

Кстати, свой вклад в эти рекордные показатели Toyota внес именно завод фирмы в России. Кроме того, производство автомобилей в Санкт-Петербурге будет расти не по дням, а по часам. Именно такие прогнозы можно дать из за постоянного роста спроса в стране. С 2014 года в Санкт-Петербурге будет создан цех штамповочного производства и производства пластиковых деталей.
Однако, по последним данным, концерн за отчетный период принес серьезные жертвы в финансовом плане. Так по итогам 2011-2012 финансового года, который завершился 31 марта, чистая прибыль корпорации Toyota Motor снизилась на 30,5% до $ 3,54 миллиарда. Таким образом, значительные потери чистой прибыли могут свидетельствовать либо о сильном занижение цен на продукцию или большие дополнительные траты – в марте 2011 года Toyota была вынуждена спешно производить большие финансовые вливания для восстановления производства из за негативного влияния природной стихии.

Японцы в невероятно короткий срок вернулись в начало мирового автомобильного рынка. Поэтому стоит посмотреть в обратном направлении со стороны США. Volkswagen AG, прежде тихо подкрадываясь к Toyota, теперь предпочитает делать резкие движения. Представляя рекордное число новых моделей в своем автомобильном портфеле, играя в премиальном сегменте и наиболее хорошо понимая потребности современных клиентов, Volkswagen AG каждой половине года наращивает мощности и поглощает большую часть рынка. О достижении германских производителей говорит чистая прибыль, которая в течение 6 месяцев увеличилась на 36% до $ 8,83 млрд. в денежном выражении. И нет сомнения, что разумное управление Volkswagen продолжит инвестировать значительные финансовые средства в автомобильное производство, еще ближе подбираясь к успехам японской автомобильной корпорацииToyota.

Таким образом, успехам конкурентов может только позавидовать некогда грозная корпорация Ford Motor. Чистая прибыль концерна показала отрицательную динамику в первом полугодии 2012 года. Она снизилась на 50,1% – до 2436000000 против 4949000000 $ за тот же период годом ранее.


Етикети: , ,