Либерально, но не для всех

Ура, свершилось!Небольшой подарок для всех автолюбителей предоставлен правительством России. 24 ноября 2012 года вступил в силу указ № 1156, который исключил из пункта 2.1 ПДД водителю обязанность, в случае вождения в отсутствие хозяина носить и представить в полицию рукописную доверенность.

Для доказательства права водить автомобиль, вам понадобится свидетельство о регистрации и держатель страхового полиса. Почти как в американском фильме, теперь вы можете бросить ключи и попросить друга сгонять за дозой алкоголя. Если, конечно, предварительно сделать полис.

Так же планируется ввести ряд программ для быстрого электронного обмена информацией через интернет. Для этого нужно скачать бесплатные приложения на телефон (http://osmino.com/) и осуществлять необходимые действия. О таком ранее только приходилось мечтать, однако сегодня это уже реальность.

Не будет преувеличением сказать, что каждый второй автомобилист в нашей стране сталкивается с бумажной анахронизмом. Ну, если вы помните, прежде чем идти, и написал это в спешке, от балды, где-то на колене или капот автомобиля. Гораздо хуже, когда мы вспомнили уже столкнулись истребители ГИБДД.

С момента введения обязательного страхования управление автомобилем дублируется двумя законодательными актами: доверенность и на самом деле документом страхования. Такое положение вещей продолжалось довольно долго. Полисы ОСАГО вошли в автомобильную жизнь в период с июля 2003 года по 1 января 2004 года, они стали обязательными. Потребовалось девять лет бюрократической машине, чтобы понять абсурдность ситуации. Но лучше поздно, чем никогда.
Болгарская транспортно- экспедиторская компания АТН-ТРАНС ЕООД напоминает, что это нововведение на территории Российской Федерации не относится к международным транспортным компаниям. При пересечении границы они должны иметь при себе доверенность на управление транспортным средством, заверенную нотариально, более того ее желательно перевести на русский язык. Так вот, либерально, но не для всех.


Етикети: , ,