В чем заключается ответственность таможенных представителей?

В чем заключается ответственность таможенных представителей?

В чем заключается ответственность таможенных представителей?

Таможенный представитель представляет собой компанию-посредника, которая принимает участие в таможенных процедурах и выполняющая таможенные операции по поручению и от имени заказчика услуг. На этого специалиста могут возлагаться обязанности и накладываться права осуществлять от лица заказчика определенные таможенные операции. Следует заметить, что официальный статус этого работника определяется Таможенным Кодексом.
Отдельного внимания заслуживает тот факт, что таможенным брокером, который обладает правом официально предоставлять соответствующие услуги на территории Российской Федерации, способны быть исключительно юридические российские лица, официально внесенные в Реестр брокеров. К примеру, государственная организации не способна являться и осуществлять деятельность таможенного представителя.
Это лицо считается субъектом внешней экономической деятельности и оформления товаров (субъектом декларирования товаров, импортируемых на территорию нашего государства). Основная особенность его работы состоит в том, что таможенный представитель при оформлении транспортировки товара через границу, имеет аналогичные права, что и заказчик
Как и любой специалист, таможенный брокер несет определенную ответственность, которая соответствует национальному действующему законодательству участников таможенного союза. Поскольку этот сотрудник считается юридическим  лицом, то к нему могут быть применены следующие меры административного влияния:
1. Юридические лица могут понести административную ответственность за осуществление разнообразных административных правонарушений  в ситуациях, которые предусматриваются статьями  раздела действующего Кодекса или законами Российской  Федерации относительно совершаемых административных правонарушений;
2. Представленные нормы в равной степени относятся, как к юридическим, так и физическим лицам. Исключение составляют ситуации, если по смыслу эти нормы можно использовать исключительно в отношении физического лица.
3. В результате слияния нескольких юридических лиц за осуществление определенного административного правонарушения к административной ответственности будет привлечено недавно созданное юридическое лицо.
4. Если случилось присоединение одного юридического лица к другому, то к административной  ответственности за осуществление административного правонарушения  будет привлечено присоединившее лицо.
5. В случае разделения юридического лица или при реализации выделения из его состава одного или нескольких лиц, к ответственности за различные правонарушения могут быть привлечены те юридические лица, к которому в соответствии с разделительным балансом перешли обязанности и права по имуществу или заключенным сделкам, которые и послужили причиной совершения административного правонарушения.
6. В случае преобразования одного юридического лица в другое к ответственности за правонарушения будет привлекаться недавно появившееся лицо.
За несоблюдение требований действующего таможенного законодательства таможенный представитель способен понести ответственность, которая соответствует законодательству стран – участников таможенного союза. Российская Федерация сберегла право для собственных таможенных представителей солидарной ответственности по выплате: при декларировании разнообразных товаров таможенный представитель имеет обязанность по уплате налогов и пошлин, солидарную с лицом, представляемым им.


Етикети: