Типы контейнеров

Каждый грузовой контейнер имеет основные характеристики, которые определяют выбор изделия для транспортировки тех или иных товаров. К этим характеристикам относят габариты, вес брутто, максимальную нагрузку для транспортировки.

По массе брутто емкости делятся на средне- и крупнотоннажные. По способу использования и назначению же – на специальные и универсальные.

Универсальные – контейнеры, используемые для перевозки широкого ряда различных грузов, которые транспортируются, как правило, в закрытых вагонах или таре. В данной группе наиболее часто используют контейнеры 10 тонн, размеры которых стандартизированы, 20 и 30 (масса брутто).

Специализированные емкости – это контейнеры, которые приспособлены под перевозку грузов, требующих особых условий или отличающихся определенными свойствами. Это может быть цемент, кирпич, торф, лед, продукты питания и др.

Крупнотоннажные специализированные емкости подразделяются на крытые, открытые, со съемной дверью или крышей, платформы, поддоны, цистерны. Все они подчиняются единому стандарту, который позволяет использовать их со всеми видами транспорта во всех странах.

Для транспортировки жидких и сыпучих сред используют эластичные емкости, вместимость которых составляет до 10 кубических метров. Химические продукты перевозят в резинокордных контейнерах МК. Масса брутто этих емкостей равна 25, 50, 100 килограммов. В пустом виде их транспортируют сложенными. Цистерны представляют собой крупногабаритные бочки, закрепленные в металлические рамы, которые имеют стандартные размеры, что позволяет использовать их как обычные контейнеры на разных видах транспорта.

Грузы перевозят автомобилями, по железным дорогам, воздушным и водным транспортом. Как правило, загрузка происходит у отправителя, а выгрузка у получателя. Это так называемая доставка от двери до двери. В ходе транспортировки и перегрузки тару перемещают с одного вида транспорта на другой, не вскрывая и не повреждая пломбу. Стандартизированные размеры самих емкостей и креплений на транспорте позволяют производить данные манипуляции максимально быстро и легко.

Все перегрузки и сортировки на складах, в портах, на пристанях производятся с использованием механических устройство, поэтому данный вид перевозок очень эффективен и безопасен для груза. Контейнерные перевозки дают возможность значительно снизить себестоимость транспортировки любых грузов, а также повысить производительность труда персонала в условиях высокой автоматизации всех процессов.


Етикети: