Что лучше для вождения: очки или линзы?

Большая часть автомобилистов, не обладающих идеальным зрением, даже и не собираются обращаться к офтальмологам. Подобные подслеповатые водители каким-то образом приспосабливаются к дороге. Однако подобная уверенность весьма обманчива.

Большая часть автомобилистов, не обладающих идеальным зрением, даже и не собираются обращаться к офтальмологам. Подобные подслеповатые водители каким-то образом приспосабливаются к дороге и чувствуют себя уверенно за рулем. Однако подобная уверенность весьма обманчива. К примеру, такие заболевания, как поражение зрительного нерва или дистрофия сетчатки глаза, могут стать причиной ухудшения способности видеть предметы, расположенные сбоку. А чем чревато такое состояние периферического зрения у водителя, понятно и без лишних страшных слов. Водитель должен различать также низко контрастные предметы, например, силуэты пешеходов ночью. Большинство подобных проблем помогут решить очки, контактные линзы или эвакуатор.

Считается, что контактные линзы гораздо удобнее очков. Дело в том, что они дают гораздо меньше искажений, в сравнении с обычными очками. Именно поэтому для близоруких водителей линзы более предпочтительны. Также очки ограничивают и сужают периферическое зрение водителя, так как обеспечивают коррекцию только вперёд. Еще одним удобством линз является то, что они всегда расположены удобно и правильно, а значит поправлять их, как очки, не надо. Более того, в случае нанесения травмы у линз гораздо меньше опасность поранить глаза, в сравнении со стёклами очков.
Однако есть у контактных линз и недостатки. Самыми главными из них является их высокая стоимость, а также сложность ухода. Более того, при бесконтактном способе коррекции зрения, то есть использовании очков, нет взаимодействия с роговицей глаза. Это особенно важно для людей, страдающих синдромом «сухого глаза». Для таких людей ношение контактных линз будет вызывать дискомфорт. Также линзы запрещается носить при многих болезнях, в том числе и самом обычном насморке. И еще одним достаточно большим и весомым минусом можно назвать то, что в ясную погоду линзы не могут заменить Вам солнцезащитные стёкла очков. Линзы защищают от солнечных лучей только лишь внутреннюю часть Вашего глаза. Поэтому во время ношения контактных линз необходимо также использовать солнцезащитные очки.

Любые очки и линзы должен подбирать врач. Ни при каких обстоятельствах нельзя самостоятельно делать подобный выбор. Вы должны обратиться к офтальмологу, который поможет в данном случае. Такие визиты к врачу должны проводиться регулярно, то есть не реже, чем один раз в течении года. В быту человек с проблемами зрения вполне может обойтись без очков или линз вообще, или же использовать более слабые линзы. Водитель же автомобиля, такого вольнодумства себе позволить не может, поскольку он управляет средством повышенной опасности и несёт ответственность за жизнь и здоровье своё и окружающих.
Если Ваш выбор очки, то это должны быть качественные оправы с хорошими носоупорами, подходящими по размеру и дизайну. Очки должны сидеть удобно и не должны мешать обзору. Линзы таких очков должны быть также изготовлены из качественных и безопасных материалов, таких например, как пластик или стеклопластик, а также поликарбонат или разные комбинированные материалы типа трайвекс.

В профессиональных международных перевозках грузов автомобильным транспортом, вопрос зрения водителя ставится очень высоко, без разрешения врача он не может занимать должность водителя, более того он должен проверяться перед каждым выездом. Раз в полгода нужно проходить более тщательный осмотр здоровья.
Не будьте равнодушны к своей безопасности и всегда пользуйтесь средствами коррекции зрения.


Етикети: , , , , ,