Перевозка грузов водным транспортом в контейнерах

Большинство грузов стандартного размера сегодня перевозятся в контейнерах. Контейнер в перевозке грузов — это емкость, частично или полностью закрытая, в которую помещается груз, предназначенная для многоразового использования. Изготавливаются контейнеры чаще всего из алюминия или стали, и, как правило, они оборудуются двумя дверцами. Контейнеры могут иметь разный объем. Существуют специализированные контейнеры для перевозки грузов, включающих опасные вещества, сыпучие смеси, жидкости. Такие контейнеры, как правило, принадлежат компании-заказчику, осуществляющей международные перевозки грузов. А вот стандартные контейнеры имеются в арсенале компании-перевозчика.

Перевозка грузов в контейнерах удобна еще и потому, что она в значительной мере снижает опасность грабежа, а также повреждения товара. Недостатком контейнерных перевозок является единственный момент: на сегодняшний день пока не существует четкой документальной регламентации относительно правил того, как осуществляются контейнерные международные автоперевозки грузов. В частности, до сих пор нет единого мнения о том, что считается единицей груза при перевозке грузов с помощью контейнеров: собственно единица груза или контейнер целиком. Кроме того, в случае перевозки грузов в контейнерах водным транспортом существует путаница с отметками документации о том, где конкретно располагается груз: на палубе или в грузовом отсеке.

Именно ситуация с отсутствием согласованности в правовых актах и создает сложности в распространении и росте популярности перевозки грузов с использованием контейнеров. Нерешенность вопроса с правовыми актами соответственно значительно усложняет процедуру страхования таких грузов, получения компенсации в случае повреждений и так далее.

В остальном перевозка грузов с использованием контейнеров является очень удобной и выгодной. В настоящее время ведутся работы по составлению и утверждению всех необходимых документов. В ближайшем будущем, вероятно, эти проблемы будут устранены, и перевозка грузов в контейнерах наберет свою популярность.

При перевозке товаров в контейнерах нередко несколько грузов складываются в один контейнер для удобства при составлении сборных грузов, например. Также в контейнерах удобно перевозить хрупкие изделия, электронику, жидкости, документы, а также товары любого другого типа. Существуют виды контейнеров, которые надежно защищают груз от воздействия влаги и холода, высоких температур.

Также современные контейнеры, которые используются для перевозки товаров, сконструированы таким образом, чтобы их было удобно погружать и разгружать. Специальные конструктивные особенности, разработанные для увеличения безопасности груза во время разгрузки существенно снижают возможность повреждения товара.


Етикети: , , , ,