Правильная загрузка багажа при перевозках

Для международных перевозок грузов автомобильными видами транспорта очень важно соблюдать основные нормы закона по допустимому тоннажу как на грузовое транспортное средство, так и на оси машины. Несколько практических советов водителю и транспортной компании по правилам загрузки.

Российское и европейское транспортное законодательство значительно отличаются друг от друга. Поэтому, если международные перевозки груза организованы иностранной стороной из Европы, то хорошо было бы проверить все особенности загрузки товара в багажном отделении на соответствие российским стандартам и правилам, применимым к международной перевозке груза.

Так как определенные поправки вступили в законную силу в Административном Кодексе Российской Федерации, то невнимательность в этом вопросе может привести транспортную компанию к штрафу до полумиллиона рублей. Для бюджета перевозчика это большие деньги. При загрузке очень важно обратить внимание на вес груза, поскольку возможные максимальные допустимые нормы по тоннажу в Европе выше, чем в России. Перевозки по Москве и области намного проще. Второй важный момент, на который нужно обратить внимание, это расположение груза по осям. Груз должен быть должным образом распределен. Этот вопрос нужно обсуждать со стороной производящей загрузку дополнительно, а так же оговорить ответственность за любые проблемы в пути из за ненадлежащей загрузки.

Хорошую помощь в решении этого вопроса может оказать грузовая машина с грузовыми датчиками на осях. Если вы выполняете загрузку груза в разных местах, то контроль за распределением груза повышается кратно. При каждой догрузке водитель обязан перераспределять груз таким образом, что бы в дальнейшем не возникли проблемы на контрольных весах в дороге. Эта процедура осложнена фактом, что в большинстве своем европейцы категорически отказываются перемещать чьи-либо товары, даже совсем чуть чуть. Так как для того, чтобы переместить его, они должны брать на себя ответственность за его крепление и возможный ущерб. В этом случае водитель может только надеяться на свои собственные силы, причем в самом прямом значении этого слова. Поэтому, такой маршрут лучше запланировать заранее с приблизительной программой всех планируемых загрузок.

И последний аспект, на который автор данной статьи советует получателю груза обращать особое внимание – способы крепления груза в багажном помещении. Европейские правила очень строги в вопросах укрепления товаров, но лояльны к выбору характера и способов крепления. В Финляндии вас могут остановить прямо на дороге и проверить как укреплен груз. В народе такие проверки называют „ремень контроль“, так как в основном грузы крепятся ремнями. Так же в Европе установилась практика фиксации груза большого количества пустых поддонов, их число может достигать 30 единиц по грузовике. Однако это расценивается как контрабанда русской таможней. Поэтому, иностранная сторона или крепит товар грузовыми ремнями, или на поддоны должна быть выпущена отдельная счет-фактура и ввозиться они должны на территорию Российской Федерации рассказать по всем правилам импорта, т.е с уплатой всех необходимых таможенных платежей и взносов.


Етикети: , , , , , , , , ,