Порядок таможенного оформления грузов.

Для эффективной организации ВЭД необходимо четко понимать последовательности действий таможенного оформления грузов. Это утверждение верно даже в том случае, если Вы собираетесь прибегнуть к услугам таможенного брокера.

Порядок таможенного оформления грузов.

Порядок таможенного оформления грузов.

Под термином таможенное оформление грузов подразумевается совокупность действий, осуществляемых должностными лицами органов в установленной последовательности. Правильная организация таможенного оформления – это верный способ избежать ненужной суеты и потери времени при пересечении государственной границы. Контроль и корректное оформление ВЭД производятся в отделах ГТК, на постах, а также других местах, оговоренных законодательством.

Необходимо предоставить следующие документы для таможенного оформления: лицензия для лицензируемых товаров; разрешения для товаров, подлежащих контролю государственных органов; документы об уплате пошлин; транспортные документы; декларация; а также ксерокопия паспорта сделки. Помимо этого, в каждом индивидуальном случае могут потребоваться дополнительные документы, необходимые для ведения статистики, подтверждения вывоза товаров и т.д. Окончательный список требуемых документов определяется тем должностным лицом, которое осуществляет прием товара/груза.

Кроме формирования комплекта документов, таможенное оформление импорта и экспорта включает взаимодействие с органами, а также уплату разного рода налогов и пошлин. Процедура перевозки грузов связана с большим количеством нюансов, поэтому стоимость таможенного оформления определяется индивидуально для каждого конкретного случая. К тому же, ценовая политика компаний, предоставляющих помощь в оформлении грузов, подчас довольно существенно различается, поэтому стоит внимательно изучить множество предложений, прежде чем доверить оформление перевозки вашего товара сторонней организации. Таких предложений на сегодняшний день достаточно много; в частности, таможенные услуги в Санкт-Петербурге предоставляют более сотни различных компаний, грамотное и правильное – в разы меньше. Основным критерием при выборе компании является, конечно же, возраст, опыт и список клиентов компании. Документом, обеспечивающим законность сотрудничества, является договор на таможенное оформление, заключаемый между компанией, предоставляющей услуги, и заказчиком; подобный договор регламентирует права и обязанности обеих сторон.Взаимодействие со смежными ВЭД органами – это сложный процесс, предполагающий, что специалист по таможенному оформлению хорошо знает специфику работу (возможно, специфику конкретного случая), а также обладает обширными правовыми знаниями. Подобного рода специалисты всегда могут оказать квалифицированные услуги по таможенному оформлению, однако имеются в штате не всех компаний, так как подчас выгоднее поручить таможенное оформление товара сторонней организации, специализирующейся именно на такой работе. Занимаясь же таможенным оформлением самостоятельно, можно столкнуться с рядом трудностей, провоцирующих задержки в поставках товара, и, как следствие – дополнительные расходы.


Етикети: , , , , ,