Задачи международных перевозок.

История международных перевозок грузов насчитывает не одно тысячелетие. Однако задачи, которые стояли перед первыми в истории участниками внешней экономической деятельности, остаются актуальными и по сей день. Прежде всего участники международной торговой сделки заинтересованы чтобы товары дошли до покупателя в целости и сохранности и не потеряли свои количественные и качественные характеристики. Современные транспортные и логистические сервисы позволяют решать эти задачи достаточно успешно. Особенно это заметно при контейнерных перевозках из Китая во вновь построенных или модернизированных морских портах, более подробно тут. Так перевозчики грузов предлагают различное оборудование в зависимости от требований, предъявляемых к перевозке определенных грузов. Скоропортящиеся и чувствительные к изменениям температурного режима товары, такие как овощи, фрукты, мясная продукция, вино материалы, пищевые масла и прочее транспортируются в рефрижераторном контейнерном оборудовании и автомобильным транспортом с рефрижераторными полуприцепами. Такое контейнерное оборудование способно поддерживать заданный температурный режим на всем пути следования и не только в процессе перевозки морскими судами и в составе железнодорожных составов, но и во время перегрузки контейнеров с одного транспортного средства на другое в морских портах и на железнодорожных транспортных узлах.

Для доставки различных агрессивных жидкостей, таких как продукция нефтяной переработки, кислоты, щелочи и другая продукция химической промышленности используются различные танк контейнеры и цистерны устойчивые к воздействию этих агрессивных грузов.

Безопасность грузов в современной логистике находится на достаточно высоком уровне, однако случай хищений и вандализма при перевозках железнодорожным и автомобильным транспортом происходят регулярно. Проблема пиратства в международных водах так же актуальна. Так наиболее печальную известность в настоящее время приобрели нейтральные воды доступные судам Сомалийских пиратов. Вопрос этот решается присутствием в этом бассейне военных кораблей мировых держав и страхованием груза на время перевозки, кстати, страховой взнос за перевозку достаточно мал.

Вторым важным моментом в международных перевозках является время, которое товар будет находиться в пути. Актуальность скорейшей транспортировки связана не только с тем, что обширный перечень грузов имеет достаточно короткий срок хранения, что в ряде случаев является  определяющим условием перевозки, но так же и то, что средства, затраченные на груз на момент перевозки выпадают из оборота компании производителя или покупателя. С учетом больших торговых оборотов эти паузы наносят существенный материальный ущерб участникам внешнеторгового оборота. К счастью современные транспортные и складские технологии позволяют с успехом решать эти проблемы. К примеру морская линия открыла новый маршрут между Африкой (Марокко) и Российским портом Санкт Петербурга, время в пути контейнеров составляет всего 7 дней. Другой пример, при морской перевозке грузов из Китая до Приморских портов с последующей доставкой в регионы, время железнодорожной перевозки контейнеров от Владивостока или Восточного до Москвы составляет всего 10 дней.

Третья немаловажная задача которая стоит перед участниками международной торговой сделки это конечно же стоимость самой транспортировки с учетом всех расходов на перевалку и таможенное сопровождение, ведь по сути чем дороже обойдется доставка тем меньше конкурентных преимуществ будет иметь импортная продукция на внутреннем рынке покупателя. В современном мире этот вопрос так же решается очень успешно. В современные транспортные средства и пункты перевалки грузов, вложены передовые технологические достижения современной науки и не малые финансовые средства. Административные барьеры также успешно преодолеваются большинством стран участвующих в международном торговом обороте. К сожалению, про Россию этого сказать нельзя. Использование потенциала оставшегося после Союза не желание или не способность руководителей современных компаний вкладывать полученные средства в модернизацию и создание новых морских портов, в строительство новых судов, в развитие и оптимизацию железнодорожной системы страны, а так же отсутствие реальной помощи малому и среднему бизнесу государством создало предпосылки к падению конкурентных преимуществ отечественных логистических компаний по сравнению с иностранными транспортными и складскими логистическими операторами, компаниями, морскими линиями, автомобильными перевозчиками и другими участниками рынка услуг международных перевозок.


Етикети: , , ,