Пропускная способность Таможенного Союза

Состояние границ является основным показателем развития экономики страны.

Пропускная способность Таможенного Союза

Пропускная способность Таможенного Союза

Пропускная способность на внешней границе Таможенного союза будет увеличиваться. Про это заявил 22 сентября председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский на международной конференции „Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России: современность и перспективы“.
Внешний контроль по периметру Таможенного союза перешел на белорусскую часть границы. Соответственно увеличился объем работ при осуществлении таможенного контроля. В данной связи в настоящее время ведутся активные поиски путей преодоления очередей на границе Таможенного союза, отметил Александр Шпилевский. Таможенные службы государств Таможенного союза активно взаимодействуют по решению данных проблем, подчеркнул он. Сейчас таможенники 3 государств отмечают необходимость оптимизировать наличие контроля на пунктах пропуска. Должно быть 2 вида контроля – документальный и таможенный, все остальные службы контроля должны быть вынесены вне пунктов пропуска, сказал Александр Шпилевский. В целом ведь технологии осуществления контроля согласованы, налажен обмен информацией, собственно также способствует увеличению пропускной способности на внешней границе Таможенного союза.
Это очень важно в летнее время, когда люди начинают массово на своих автомобилях мигрировать в сторону черноморского побережья Украины. В этот момент прокат машин в Москве  испытывает настоящий бум, так как проехать по этому грандиозному маршруту желают очень многие.

Глава ГТК Беларуси сообщил, собственно открытие нового пункта пропуска „Домачево“ на белорусско-польской границе, что позволило увеличить пропускную способность в данном месте до более 2 тысяч машин. В настоящее время проводится модернизация и реконструкция действующих пунктов пропуска „Песчатка“, „Григоровщина“, „Привалка“, „Урбаны“. Как отметил Александр Шпилевский, задачи по увеличению пропускной способности будут исполнены.

Выступивший на конференции руководитель ФТС России Андрей Бельянинов высказал обеспокоенность отставанием в развитии дорожной инфраструктуры в России на фоне роста объемов товарооборота в Таможенном союзе. „Российская инфраструктура по автоперевозкам, железнодорожная – на пределе, – сказал он. Надо серьезно задуматься, как развивать железные дороги, автомобильные, чтобы обеспечивать растущий товарооборот“. В настоящее время для преодоления данной проблемы выведено таможенное оформление из Москвы, в 2,5 раза уменьшено таможенное оформление в Московской области. Хотя товарные потоки идут, особенно активно данное наблюдается в северных регионах России – Псковской и Ленинградской области. Там объем грузоперевозок в абсолютном выражении вырос, а инфраструктура на фоне этого отстает в развитии. Данную тему таможенники будут обсуждать на первом заседании совместной коллегии таможенных органов Таможенного союза 18 октября в Москве.

Выступившая на конференции специалист по международным отношениям Генерального директората по Таможенному союзу и налогообложению Европейской комиссии Мария Орлова также высказалась за привлечение инвестиций в модернизацию таможенной инфраструктуры. Данное расширит общую транзитную систему государств Таможенного союза и ЕС. В целом, по ее мнению, развитие таможенных служб позволит активизировать торговлю между европейскими странами и государствами ТС и „в тесном сотрудничестве вместе мы сможем достичь своих целей“.

На международной конференции выступили специалисты в области таможенного дела государств Таможенного союза, а также Украины, Польши, Германии, Литвы, Латвии. Данный международный форум организован с тем, чтобы поделиться мнениями о начале функционирования Таможенного союза, услышать объективные оценки от бизнессообщества про то, как они восприняли работу в новых условиях, созданных Таможенным союзом. Также прозвучали предложения научных кругов по более активному использованию информационных технологий в работе таможенных органов.


Етикети: , , , , , ,