Что такое радар-детектор?

Большинство автолюбителей иногда нарушают правила дорожного движения. И эти нарушения часто связаны с превышением скорости. С каждым годом качество автомобилей улучшается, и за счет этого они способны развивать большую скорость. Кому же не хочется проверить, на что способен их автомобиль? А если еще дорога позволяет, то для многих это повод испытать свой автомобиль и посмотреть, с какой максимальной скоростью он может двигаться.

Многие водители не любят лихачить, но все же попадают в неприятные ситуации. Инспекторы ГАИ не пропустят автомобиль, который движется с превышенной скоростью. И тогда штрафом просто не отделаться. Если скорость будет превышена более, чем на 60 км в час, то за это и прав могут лишить.

В настоящее время появился замечательный электронный прибор, который поможет водителям вовремя обнаружить сотрудников ГАИ и быстро сбросить скорость до нужной отметки. Этот прибор называется антирадаром или радар-детектором. Данный прибор может своевременно определить местоположение радаров сотрудников ГАИ и таким образом спасти водителя от штрафа или от другого наказания.

Антирадары подразделяются на активные и пассивные.

Активные антирадары запрещены во многих странах. Они являются мощным противодействующим прибором. Суть их действия заключается в том, что они создают помехи в рабочем диапазоне радаров сотрудников ГАИ. Это может даже привести к поломке прибора, используемого инспекторами ДПС. Если такой прибор сотрудники ДПС обнаружат в автомобиле, то у его владельца возникнут серьезные проблемы.

Пассивный радар-детектор представляет собой сканер. Действие его заключается в определении источника радиоволн — радара сотрудников ГАИ. Получив информацию о работающем неподалеку радаре, вы сможете вовремя сбросить скорость. Пассивный антирадар безопасен для радаров сотрудников ГАИ и не может вывести их из строя. Запрета на подобные устройства-сканеры в нашей стране нет.

Что необходимо знать и учитывать при выборе подобного прибора?

Прежде всего, вам нужно понять, в каком количестве диапазонов действует данное устройство. Чем больше диапазонов, в которых ведется сканирование, тем лучше.

Также нужно знать про фильтрацию сигналов. Необходимо, чтобы выбранный вами прибор мог фильтровать различные сигналы радиоволн. Сигналы мобильных телефонов, сигналы радиостанций и другие сигналы могут создавать помехи, которые хороший детектор должен отличать от сигналов радара.

Необходимо определиться с дизайном, с наличием различных аксессуаров и других примочек. В антирадар могут быть встроены часы, компас и еще много всего. Модели данных приборов могут различаться и по виду крепления, и по способу установки.

Антирадары устанавливаются на высоте. Чем выше его установить, тем больше будет дальность его действия, и тем лучше он будет улавливать радиоволны.

От дополнительных функций и способностей зависит и стоимость детектирующего устройства. Цена может колебаться от пятидесяти до тысячи долларов. Чем выше цена, тем лучше качество атирадара, но такая зависимость прослеживается далеко не всегда. Например, радар-детекторы Sho-me имеют довольно низкую цену и при этом обладают набором функций, сопоставимым с функционалом более дорогих приборов.


Етикети: , , , , , ,