Эволюция грузовика

То, что грузовые автомобили изменились в течение последних 50 лет, можно увидеть это на первый взгляд просто посмотрев на машины. Большое разнообразие прошло эволюцию, это и полуприцеп, седельный тягач, грузовой автомобиль, автобус и другая сельхоз. и спец техника спец техника.

Все же, как выглядит прогресс принимая во внимание производительность транспортных средств, потребление, эмиссии, безопасность, комфорт и эргономику?

На эти вопросы можно ответить только посредством измерительных поездок. Для этого взяли грузовой автомобиль Мерседес-Бенц модель 1624, год изготовления 1964, и современный Actros 1844. От Штутгарта через Альпы в Милан по дороге фиксировали многочисленные параметры. Затем полученные данные сравнили. Для этого водители были соединены кабелем, для измерения потоков мозга и сердечной частоты, чтобы сделать из этого выводы о нагрузке и концентрации во время поездки в сравнительных транспортных средствах.

Измерительные результаты показывают, что потребление CO2 за тонну полезной нагрузки почти на половину стали меньше в течение 50 лет, а эмиссии частиц и монооксида азота уменьшились на 98 % . В этот же период времени производительность транспортных средств почти удваивалась.

Измерения, которые проводились в данном эксперименте на водителях грузовика, дали в итоге информацию о том, что физическая и мыслительная нагрузка на современном грузовике отличается более высоким комфортом отчетливо сократилась.

В вопросах безопасности современный Мерседес-Бенц как грузовой автомобиль имеет характерное сокращение тормозного пути. При торможении модель 1620 останавливается при скорости 80 км/ч после 56 м, а новый Actros уже после 40 м. Рулевые мощности и силы торможения освобождают водителя и повышают безопасность на дороге при перевозках груза.

Раньше ремни безопасности в грузовом автомобиле считались дополнениями. Сегодня Мерседес-Бенц Грузовой автомобиль предлагает ультрасовременные системы содействия безопасности. Система Active (ABA)служит для повышения безопасности и разгрузки водителей.

Разницу между машинами с возрастом в 50 лет можно найти при управлении этими моделями.

Для этого запускаем сравнительную поездку в швейцарском курортном местечке Куре с моделями грузового автомобиля последних 50 лет. Журналиста сажают за руль грузовика флота Мерседес, Actros 1844. Машины полностью нагружены 40 т полезной нагрузки.

Удостоверение на право управления транспортным средством грузового автомобиля журналист получил во время его военной службы – и уже долго не управлял грузовым автомобилем.

Автомобильные измерения необычны для него. Вид из панорамного стекла на швейцарцев Алпенландшафта великолепен.

Далее журналиста пересаживают на „Многоножку“ 333 производства 1960 года, стажер едет на SK 1644 S, 1988 года изготовления.

Для него это уже несколько не удобнее, только в кабине водителя комфорт отчетливо убавляется, ведь он пересел в него с нового грузовика Actros .

У дальнобойщика есть, тем не менее большая водительская практика.

В новом Actros переключения передач происходят полностью автоматизировано. Дальше поездка идет на школьном двигательном грузовике Lostallo. В NG 80 1635 S от 1989 дела идут к Куру.

После ретроспективного взгляда на последние 50 лет спрашиваешь себя, как пожалуй грузовик будет выглядеть в 2060.


Етикети: , , , , , , ,