Массовые беспорядки в Греции.

Пять человек были арестованы в ходе столкновений перед зданием парламента в Афинах. Полиция использовала слезоточивый газ для разгона демонстрантов, которые бросали камни и бутылки с зажигательной смесью.

Все это было во время 24-часовой общенациональной забастовки, организованной профсоюзами против антикризисных мер правительства. По данным полиции по крайней мере 36 000 человек протестовали в Афинах, Салониках и Пирей.

Молодежь крушила станции метро и автобусные остановки в городском транспорте и поджигала мусорные баки в центре Афин. Первоначально полиция арестовала 20 человек, а пять остаются под стражей до сих пор. Транспортное сообщение сильно затруднено. Возможные дорожные блокады поставят под угрозу международные автомобильные грузовые перевозки.

В протесте участвовали государственные должностные лица, налоговики, таможенники, должностные лица муниципалитетов и префектур, банковские служащие, работники частного сектора и средств массовой информации, сообщают местные Средства Массовой Информации. К забастовке присоединились врачи и работники больниц и аварийно-спасательных служб.
Все греческие аэропорты были закрыты на внутренние и международные рейсы между 12 и 16 часов. В этот момент работу остановили диспетчера воздушного движения. Суда в портах Греции остались на якоре и Союз портовых рабочих решил присоединиться к всеобщей забастовке.

Магазины в Греции были закрыты в течение нескольких часов по решению Федерации трейдеров. Забастовку поддержали музеи, аптеки и школы.
В акции приняли участие работники общественного транспорта, поэтому сегодня не движутся автобусы и троллейбусы.
Только электрическая железная дорога работает в Афинах с 9 до 17 часов,но только для того, чтобы перевозить участвующих в забастовке.


Етикети: , ,