Тюнинг салона. Взгляд профессионала.

В наше время представлено достаточно сервисов, предлагающих услугу по тюнингу салона транспортного средства. На каждом ресурсе привлекательные фотоснимки сделанных салонов, детально расписаны виды автомобильной кожи, алькантары (искусственной замши). Для увеличения впечатления солидности, некоторые товарищи помещают даже снимки каталогов кожи для автомобиля , что, на практике, не соответствует логике цветопередачи в цепочке «фотокамера – сжатие web – монитор». В целом информации достаточно, и, как обычно, от красивого интернет-портала до привлекательного результата конкретно в вашем автомобиле, по качеству расстояние может быть довольно значительным. Все, что вы найдете на этой странице, отлично от ярких и гламурных ресурсов, они, кстати, создаются людьми, не делающими тюнинг салона, а признанными web-мастерами ( представляете разницу?). В этой статье отчасти доступен материал, который привожу менеджерам по дополнительному оборудованию в крупных фирмах, в их числе партнеры известных брендов. Мне кажется, что для большинства желающих проводить тюнинг салона, окажется важным как с познавательной точки зрения, также и в практическом отношении.
Начнем.
Материалом кожи для автомобилей служит крупный рогатый скот, получаемый в Южной Америке. По завершении получения шкуры с животных, она замачивается в водносоленой среде, из-за чего кожа принимает голубой оттенок. В соответствующем виде она хранится до поставок на складах необходимое время. В дальнейшем, кожу направляют на заводы переработки в Европе или же в Китае, оттуда предоставляетя автомобильная кожа в подготовленном состоянии. Не стану надолго останавливаться на технологии самого дубления кожи, приведу несколько приоритетных моментов. Специфика местного климата, существование кровососущих паразитов, другие аспекты являются причинами появления недостатков на поверхности, их тяжело заметить в ходе производства.
Можно исполнить любой каприз, например календарь напечатать (http://www.giprint.ru/kvartalnyj-kalendar/). И это будет вполне совместимо с дизайном.
Трудоемким решением становится стремление скрыть дефекты посредством пылевидной плиты. Плита обладает структурой мелкой, в результате, необходимо хорошее сырье. На выходе появляется кожа Наппа. Nappa дорогостоящая, но сокращается уровень скрытых дефектов.
Теперь задержимся на технологическом оборудовании для перетяжки салона. Безусловно, это швейная техника . Для сшивания применяются машины прямострочного типа при тройном продвижении, то есть , нижний транспортер, верхняя лапка, качающаяся игла. Это обусловлено тем фактом, что поверхность кожи становится более гладкой, чем нижняя часть и в случае использования классической технической базы происходит сдвиг слоев в отношении друг друга. Подобное стоит исключить. Для декоративной отстрочки используют двухигольные машины при условии двойного продвижения, нижний транспортер, качающаяся игла. Существует ещё один оригинальный агрегат для снятия края кожи – становится тоньше сам край в случае обклейки. В салоне автомобиля есть прилично разных материалов и каждому нужен подходящий клей. Рассмотрим, в частности, торпедо. В большинстве случаев она производится из винила, который представлен пластиком, наполняющимся за счет пластификатора. За счет этого, торпедо при нажатии является мягкой. На довольно устаревших машинах винил оказывается жестким – на уровне пластика. Причина в том, что через некоторое время из винила выходит пластик. Проблема состоит в жирной основе пластификатора. Поверхность обезжиривается, но практического резона такой подход не имеет, поскольку пластификатор будет выходить снова, приводя к плохим результатам.

 


Етикети: , ,