Турция ограничивает европейских перевозчиков

Международные грузоперевозки между странами регулируются,как правило,двухсторонними международными соглашениями и нормативами.Рассмотрим этот очень сложный вопрос на примере отношений Турецкой Республики и Европейского Союза,не будим только забывать, что последний включает в себя 27 суверенных государств.Из этого, а также из одного из основных принципов объединенной европы,о свободном перемещении товаров и услуг,между странами Европейского Союза и Турцией в международных перевозках грузов возникает очень много проблем.Самым больным вопросом для большинства европейских перевозчиков, на мой взгляд, является неоднозначное толкование понятия 3-ей страны при отправке груза в страну не член Европейского Союза,коей является Турция.В чем же заключается проблема.
Каждая страна член Европейского Союза имеет с Турецкой республикой соглашение о так называемой разрешительной системе при взаимных перевозках грузов, это так называемые двухсторонние разрешения при перевозке груза по системе полный-полный(локальные разрешения)-грузовик загружается в стране под чьим флагом ходит грузовик и едет в Турцию, а затем из Турции возвращается с грузом или пустым на родину;по системе пустой-полный(произвольная программа)-по этим разрешениям машина имеет право пустой заехать в Турцию и загрузиться обратно к себе на родину грузом; транзитная поездка через страну(транзит);из и в третьи страны(разрешение третьей страны) -это когда перевозчик одной страны загружается в другой стране и едет в 3-ю страну. Так вот больше всего проблем возникает именно с последним видом грузоперевозок. Уж очень вольное толкование позволяют себе турецкие транспортные власти.
Рассмотрим пример-грузовик с Болгарской регистрацией,грузит груз в Свободной индустриальной Зоне,груз прибыл в Зону из Финляндии(страна член Европейского Союза)железнодорожным транспортом-соответственно сопроводительные документы на груз Финские-это фактура и упаковочный лист,но по контракту груз должен идти к турецкому получателю. По всем существующим правилам,перегружая груз из вагона в грузовик, мы оформляем тир-корнет, где страной отправления является Болгария, страной получения является Турция(открытие тира заверяется болгарскими таможенными властями соответственно). В СМР в пункте 1 мы указываем отправителем финскую фирму,в пункте 2 мы указываем получателем турецкую фирму,ну а место загрузки вполне ясно в пункте 3 становится Болгария,также в особых отметках мы указываем через какую экспедиторскую компанию происходит оформление. Причем сразу оговорюсь,груз может приходить и из америки, и из азии,да просто со всего мира кораблем до нашего склада. Местом загрузки в грузовик при всех этих вариантах будет Болгария. Прямыми документами всегда были и остаются фактуры и упаковочные листы-просто обычная нормальная общемировая практика, в духе Всемирной Торговой Организации, а так же в духе законов о свободной торговле Европейского Союза. Напомним так же и то, что Турция является членом Всемирной Торговой Организации и активно стучится в двери Европейского Союза. Почему тогда на границах официальные турецкие власти просят предоставить разрешение для 3-й страны, при положении что груз идет не из 3-ей страны. Хочется напомнить также турецким властям,что в Европейском Союзе грузовик может загрузиться в любой стране,а таможенное оформление делать так же в любой удобной ему стране.Мы считаем что подобными действиями турецкие власти пытаются ограничить действия европейских перевозчиков. И ничего кроме протекционизма турецким грузоперевозчикам в данных действиях мы не видим. Более того мы живем в Единой и демократичной европе,где не должно быть месту нечестной конкуренции.
Настало время вмешаться в ситуацию официальные европейские власти, власти каждой конкретной европейской страны. Турецкому нигилизму в вопросах международных грузоперевозок надо сказать нет-причем в абсолютно четкой и жесткой форме. А пока Анкара не выразит свою позицию по данному вопросу,необходимо ввести ограничения для турецких грузовиков на территории Европейского Союза.

Адрес постоянной ссылки на статью  http://www.atn-trans.com/Turkey1.html

Все права принадлежат АТН-ТРАНС ЕООД, автор статьи экономист Царегородцев А.Н.


Етикети: , , , , , , , ,