Польша жалуется в ВТО

Правительство РФ резко увеличило размер платы за проезд по территории страны для иностранных перевозчиков.
Российские транспортные компании, в отличие от иностранных, могут получить льготы в рамках системы «Платон». В Польше расценили это как попытку Москвы обезопасить свой рынок от иностранцев и намерены добиваться справедливости во Всемирной торговой организации, пишет польская Gazeta Wyborcza.
Увеличение платы за проезд по российским дорогам коснется тех польских компаний, которые поставляют товары в Калининград и другие регионы России.
Напомним, что в пятницу правительство России представило информацию об увеличении выплат за пользование российскими дорогами для иностранных перевозчиков в два раза. Данные изменения касаются грузовых автомобилей с допустимым общим весом от 3,5 до 12 тонн.
Для таких заграничных машин дневная ставка оплаты за пользование российскими дорогами возрастает с 385 до 850 рублей. А размер оплаты за целый год удвоится с 60 тысяч до 120 тысяч рублей.
Польское министерство инфраструктуры и строительства считает, что каждое действие, ведущее к повышению тарифов, также ведет и к увеличению стоимости доставки. Министерство также будет стремиться выяснить, несут ли действия российской стороны дискриминационный характер в отношении иностранных перевозчиков, включая польских, и если да – в какой степени, отмечает Gazeta Wyborcza.


Етикети: , , , , , ,